Categorías: Gestión de señal, KVM
0 People are watching this product right now!
Fast shipping
48–72 hours
Over 3,000 products
Pay with PayPal or credit card
24/7 Support
We're here to help you with everything
Los Matrox Extio 3 Series son soluciones de extensión y control remoto IP KVM de alto rendimiento que permiten transmitir vídeo de alta resolución (4Kp60 4:4:4 o configuraciones de múltiples pantallas) junto con teclado, ratón, USB 2.0, audio y señales RS-232 sobre redes estándar 1 GbE con ancho de banda reducido y latencia baja. Están diseñados para centralizar equipos en salas seguras o climáticamente controladas y permitir el acceso remoto en tiempo real desde estaciones de trabajo dispersas, reduciendo ruido y calor en el espacio de operador. La serie incluye varias variantes como Extio N3208 (doble monitor o un monitor de alta resolución) y Extio N3408 (hasta cuatro pantallas), y se puede desplegar tanto en configuraciones punto a punto como KVM sobre IP escalable conmutado.
- 4Kp60 4:4:4 o quad 1080p60 con transmisión eficiente sobre red Gigabit estándar, compatible con conmutación KVM sobre IP.
- Extio N3208 extiende dos displays (2×1920×1200@60 Hz) o uno de alta resolución (2560×1600@60 Hz) con teclado/ratón, USB, audio y RS-232.
- Extio N3408 soporta hasta cuatro monitores o combinaciones de múltiples señales de vídeo con un solo par transmisor/receptor.
- Seguridad integrada: cifrado AES, autenticación con Microsoft Active Directory, 802.1x y soporte syslog para auditoría y control de accesos.
- Redundancia y fiabilidad 24/7 con dos puertos de red configurables para tolerancia a fallos y almacenamiento local de configuraciones.
- Extio Central Manager y herramientas de desarrollo para gestionar, configurar y monitorizar extensores en red y personalizar integraciones.
| Weight | 2,0 kg |
|---|---|
| Codificación | Yes |
| Control | RS232 |
| Remote control | Yes |
| Desembebedor | Yes |
| Embebedor | Yes |
| Audio inputs | 3.5 mm |
| Entradas gestión de señal | USB |
| Warranty (years) | 2 |
| Brand | MATROX |
| Número de canales | 4 |
| Número de entradas | 4 |
| Número de salidas | 2 |
| Maximum resolution | 4K30 |
| Exits | USB |
| Salidas audio | 3.5 mm |
Sé el primero en valorar “MATROX EXTIO3 N3408 IP TRANSMISOR KVM” Cancelar la respuesta
You must log in to post a review.


Shipping Information
- Standard delivery time: 48–72 hours for standard orders.
- Products with special pricing: Estimated delivery time of up to 7 days.
- Shipping costs: Calculated based on the product's weight and dimensions. They will be displayed before you complete your purchase.
If you have any questions about the shipping of your order, please contact us and we'll be happy to help.

Reviews
There are no reviews yet.