Categorías: Extensores, Gestión de señal
0 People are watching this product right now!
Fast shipping
48–72 hours
Over 3,000 products
Pay with PayPal or credit card
24/7 Support
We're here to help you with everything
La serie Maevex 6100 de Matrox engloba codificadores y decodificadores de vídeo de alta compresión y latencia extremadamente baja capaces de capturar, codificar, transmitir, grabar y/o decodificar múltiples canales 4K/UHD y Full HD sobre redes IP. Está diseñada para entornos AV profesionales donde se requiere procesamiento de múltiples flujos de vídeo de alta resolución simultáneamente con capacidades avanzadas de red y seguridad. La serie incluye variantes como quad y dual encoder/decoder y una tarjeta PCIe de densidad elevada ideal para integración en sistemas existentes con alto volumen de contenido audiovisual.
- Soporta multi-canal 4K/UHD y Full HD: por ejemplo, captura y codificación simultánea de hasta cuatro entradas 4K en modelos quad.
- Encoders y decoders AV-over-IP con latencia ultra-baja y alta compresión usando H.264, compatibles con infraestructuras 1 GbE.
- Varios protocolos de streaming: RTSP, MPEG2-TS, RTP, RTMP, HLS y SRT para flexibilidad en redes LAN, WAN e Internet.
- Integración con PowerStream Plus para configuración, gestión remota y monitorización eficiente de dispositivos.
- Opciones de entrada y salida avanzadas según modelo (quad/dual), con pass-through de baja latencia para cada canal.
- Arquitectura PCI Express (PCIe) en modelos como el encoder quad, con conector de red independiente y mínimo impacto en el sistema host.
| Weight | 0,0 kg |
|---|---|
| Control | RS232 |
| Remote control | Yes |
| Decodificación | Yes |
| Desembebedor | Yes |
| Embebedor | Yes |
| Audio inputs | 3.5 mm |
| Entradas gestión de señal | RJ-45 |
| Warranty (years) | 2 |
| Grabación | USB |
| Brand | MATROX |
| Número de canales | 2 |
| Número de entradas | 2 |
| Número de salidas | 2 |
| Maximum resolution | Full HD (1080P) |
| Exits | USB |
| Salidas audio | 3.5 mm |
Sé el primero en valorar “MATROX MAEVEX 6020 REMOTE RECORDER” Cancelar la respuesta
You must log in to post a review.


Shipping Information
- Standard delivery time: 48–72 hours for standard orders.
- Products with special pricing: Estimated delivery time of up to 7 days.
- Shipping costs: Calculated based on the product's weight and dimensions. They will be displayed before you complete your purchase.
If you have any questions about the shipping of your order, please contact us and we'll be happy to help.

Reviews
There are no reviews yet.