Categorías: Accesorios Gestión Señal, Gestión de señal
0 People are watching this product right now!
Fast shipping
48–72 hours
Over 3,000 products
Pay with PayPal or credit card
24/7 Support
We're here to help you with everything
La familia Matrox ConvertIP reúne codificadores/decodificadores compactos diseñados para integrar señales SDI, HDMI y HDBaseT en redes IP basadas en SMPTE 2110 e IPMX. Su arquitectura modular permite combinar modelos según la infraestructura existente (1G, 2.5G, 10G o 25G) manteniendo latencia ultrabaja. La serie simplifica la transición a entornos AV sobre IP sin sustituir equipos SDI/HDMI actuales y preservando compatibilidad con flujos comprimidos y no comprimidos.
Modelos con SDI (DSS, DRS, SRS2), HDMI (SRH, DSH2, DRH) y HDBaseT (SRST2) para integrar equipos legacy en redes ST 2110/IPMX.
Opciones para 1G, 2.5G, 10G y hasta 25G mediante RJ45 y/o SFP28 según modelo.
Funcionamiento como transmisor y/o receptor, con soporte para workflows comprimidos o no comprimidos.
PoE y fuente opcional simultánea en todos los modelos para redundancia de alimentación.
ConvertIP SDM como opción integrada en pantallas/proyectores mediante Intel SDM.
Compatibilidad con ConductIP para descubrimiento, enrutado y monitorización NMOS
| Weight | 0,57 kg |
|---|---|
| Codificación | Yes |
| Control | LAN |
| Remote control | Yes |
| Decodificación | Yes |
| Desembebedor | Yes |
| Embebedor | Yes |
| Audio inputs | 3.5 mm |
| Entradas gestión de señal | SDI | RJ-45 |
| Warranty (years) | 3 |
| Brand | MATROX |
| Número de entradas | 1 |
| Número de salidas | 1 |
| Red | 2,5 Gb |
| Maximum resolution | 4K60 |
| Exits | SDI | RJ-45 |
| Salidas audio | 3.5 mm |
Sé el primero en valorar “MATROX CONVERTIP SDI 2X RJ45” Cancelar la respuesta
You must log in to post a review.


Shipping Information
- Standard delivery time: 48–72 hours for standard orders.
- Products with special pricing: Estimated delivery time of up to 7 days.
- Shipping costs: Calculated based on the product's weight and dimensions. They will be displayed before you complete your purchase.
If you have any questions about the shipping of your order, please contact us and we'll be happy to help.

Reviews
There are no reviews yet.